Essilor España Sa
Fabricación de instrumentos ópticos, soportes magnéticos y ópticos y equipos fotográficos | Madrid
Datos comerciales de Essilor España Sa
Essilor España Sa en el año 2024 tiene unos activos registrados por un valor de 51.501.357 € y unas ventas de 93.352.681 €.
La información del Ranking que ocupa Essilor España Sa procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.). Más información sobre el Ranking de Empresas.
| Denominación | Essilor España Sa | ||||||||
| Objeto Social | Fabricacion de lentes oftálmicas y maquinaria de óptica | ||||||||
| Domicilio Social | Calle Labastida , S/N | ||||||||
| Localidad | Madrid | ||||||||
| Teléfono | Work913340... | ||||||||
| Otros Teléfonos | 916258... 913343... 913583... | ||||||||
| Forma Jurídica | Sociedad anónima unipersonal | ||||||||
| Página Web | www.essilor.com | ||||||||
| Marcas | |||||||||
| Actividad | Fabricación de instrumentos ópticos, soportes magnéticos y ópticos y equipos fotográficos | ||||||||
Ve el Informe ampliado de Essilor España Sa. ¡Es gratis! Regístrese en eInforma y le regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de Essilor España Sa | |||||||||
| Número de empleados | |||||||||
| Capital Social | 480.800 € | ||||||||
| Ventas últimos años |
| ||||||||
| Resultado 2024 | -749.914 € | ||||||||
| Ebitda 2024 | 1.227.747 € | ||||||||
| Total Activo 2024 | 51.501.357 € | ||||||||
| Ranking Nacional | Posición 3.219 ![]() | ||||||||
| Ranking Provincial |
Posición 1.194
de Madrid ![]() | ||||||||
| Ranking Sectorial |
Posición 1
de Fabricación de instrumentos ópticos, soportes magnéticos y ópticos y equipos fotográficos ![]() | ||||||||
Resumen de posiciones de Essilor España Sa
Essilor España Sa ha tenido en 2024 unas ventas de 93.352.681 €, por lo cual ha obtenido la posición 3.219 del Ranking Nacional de Empresas según ventas , mejorando en 18 posiciones respecto al año 2023.
En el Ranking de Madrid según ventas, la empresa Essilor España Sa en 2024 ha conseguido la posición 1.194 , empeorando en 8 posiciones respecto al año 2023.
Essilor España Sa ha obtenido en 2024 la posición 1 en el Ranking de Empresas del Sector Fabricación de instrumentos ópticos, soportes magnéticos y ópticos y equipos fotográficos según ventas , manteniéndose en la misma posición respecto al año 2023.
Evolución posiciones 2023 - 2024
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de Essilor España Sa por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución posiciones 2023 vs 2024 - Ventas
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 3.237 | 3.219 | 18 ![]() |
| Madrid | 1.186 | 1.194 | 8 ![]() |
| Sector CNAE 2670 | 1 | 1 | 0 ![]() |
Posición 1 en el sector Fabricación de instrumentos ópticos, soportes magnéticos y ópticos y equipos fotográficos
Essilor España Sa se encuentra en la posición 1 del Ranking del sector Fabricación de instrumentos ópticos, soportes magnéticos y ópticos y equipos fotográficos, con una facturación de 93.352.681 €.
A continuación podrá consultar la posición en el ranking de Essilor España Sa y empresas con posiciones similares:
| Posición Sector | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Facturación (€) Ventas (€) | Provincia | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 ![]() | ESSILOR ESPAÑA SA | 93.352.681 | Madrid | ||
| 2 | 0 ![]() | INDO OPTICAL SL | 46.700.000 | Barcelona | Ver más | |
| 3 | 6 ![]() | NIGHTVISION LASERS SPAIN SL | 19.149.396 | Madrid | Ver más | |
| 4 | 1 ![]() | SERVICEVISION BIS SL | 18.615.007 | Barcelona | Ver más | |
| 5 | 0 ![]() | MARK'ENNOVY PERSONALIZED CARE SL | 18.592.542 | Madrid | Ver más | |
| 6 | 2 ![]() | SENSOFAR TECH S.L. | 17.613.502 | Barcelona | Ver más | |
| Ver Ranking de Empresas del CNAE 2670 | ||||||
Posición 1.194 en la provincia de Madrid
Essilor España Sa se encuentra en la posición 1.194 del Ranking de Madrid, con una facturación de 93.352.681 €.
A continuación podrá consultar la posición en el ranking de Essilor España Sa y empresas con posiciones similares:
| Posición Provincia | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Facturación (€) Ventas (€) | Sector Actividad | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.189 | 27 ![]() | AUTOPREMIER BAVIERA SA. | corporativa | 4781 | Ver más | |
| 1.190 | 55 ![]() | BECHTLE SL. | 93.725.000 | 4740 | Ver más | |
| 1.191 | 214 ![]() | GLOBAL BLUE ESPAÑA SA | corporativa | 6499 | Ver más | |
| 1.192 | 37 ![]() | DISTRIBUCIONES AVICOLAS ARRANZ SL | corporativa | 4632 | Ver más | |
| 1.193 | 46 ![]() | PROCTER & GAMBLE MATARO SLU | 93.470.000 | 1722 | Ver más | |
| 1.194 | 8 ![]() | ESSILOR ESPAÑA SA | 93.352.681 | 2670 | ||
| 1.195 | 28 ![]() | ALBIA GESTION DE SERVICIOS SLU | 93.297.238 | 9630 | Ver más | |
| 1.196 | 386 ![]() | CEPSA BIOENERGIA SAN ROQUE SL. | corporativa | 2014 | Ver más | |
| 1.197 | 61 ![]() | PRADA SPAIN SL | corporativa | 4771 | Ver más | |
| 1.198 | 46 ![]() | THALES ALENIA SPACE ESPAÑA SA | 92.676.000 | 2899 | Ver más | |
| 1.199 | 23 ![]() | U F P ESPAÑA SA | 92.668.772 | 4614 | Ver más | |
| Ver Ranking de Empresas de Madrid | ||||||
Posición 3.219 en el Ranking de Empresas Españolas
Essilor España Sa se encuentra en la posición 3.219 del Ranking Nacional de Empresas , con una facturación de 93.352.681 €.
A continuación podrá consultar la posición en el ranking de Essilor España Sa y empresas con posiciones similares:
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Facturación (€) Ventas (€) | Sector Actividad | Provincia | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3.214 | 153 ![]() | DISTRIBUCIONES AVICOLAS ARRANZ SL | corporativa | 4632 | Madrid | Ver más |
| 3.215 | 446 ![]() | EVERSIA SA. | corporativa | 2222 | Murcia | Ver más |
| 3.216 | 566 ![]() | SANTA ANA DE BOLUETA GRINDING MEDIA SA | corporativa | 2540 | Bizkaia | Ver más |
| 3.217 | 116 ![]() | PROCTER & GAMBLE MATARO SLU | 93.470.000 | 1722 | Madrid | Ver más |
| 3.218 | 2.636 ![]() | CYTIVA SPAIN S.L. | 93.418.000 | 4774 | Barcelona | Ver más |
| 3.219 | 18 ![]() | ESSILOR ESPAÑA SA | 93.352.681 | 2670 | Madrid | |
| 3.220 | 770 ![]() | HELIOPOL SA | corporativa | 4101 | Sevilla | Ver más |
| 3.221 | 60 ![]() | ALBIA GESTION DE SERVICIOS SLU | 93.297.238 | 9630 | Madrid | Ver más |
| 3.222 | 948 ![]() | AUTONET BALEARES SL. | corporativa | 4730 | Barcelona | Ver más |
| 3.223 | 368 ![]() | CINTAS ADHESIVAS UBIS SA | 93.212.563 | 2212 | Gipuzkoa | Ver más |
| 3.224 | 42 ![]() | DEPOSITOS ALMACENES NUMERO UNO SA | corporativa | 4771 | Tenerife | Ver más |
| Ver Ranking de Empresas Nacional | ||||||


