Makita Sa
Comercio al por mayor de máquinas herramienta | Madrid
Datos comerciales de Makita Sa
Makita Sa en el año 2024 tiene unos activos registrados por un valor de 52.823.254 € y unas ventas de 82.295.125 €.
La información del Ranking que ocupa Makita Sa procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.). Más información sobre el Ranking de Empresas.
| Denominación | Makita Sa | ||||||
| Objeto Social | Comercio al por mayor de herramientas eléctricas. | ||||||
| Domicilio Social | Calle de Cerceda , 28 | ||||||
| Localidad | Madrid | ||||||
| Teléfono | Work916711... | ||||||
| Forma Jurídica | Sociedad anónima unipersonal | ||||||
| Página Web | www.makita.es | ||||||
| Actividad | Comercio al por mayor de máquinas herramienta | ||||||
Ve el Informe ampliado de Makita Sa. ¡Es gratis! Regístrese en eInforma y le regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de Makita Sa | |||||||
| Número de empleados | |||||||
| Capital Social | 3.606.072 € | ||||||
| Ventas últimos años |
| ||||||
| Resultado 2025 | 2.969.818,88 € | ||||||
| Ebitda 2025 | 4.474.060,90 € | ||||||
| Total Activo 2025 | 52.823.254,07 € | ||||||
| Ranking Nacional | Posición 3.682 ![]() | ||||||
| Ranking Provincial |
Posición 1.342
de Madrid ![]() | ||||||
| Ranking Sectorial |
Posición 6
de Comercio al por mayor de máquinas herramienta ![]() | ||||||
Resumen de posiciones de Makita Sa
Makita Sa ha tenido en 2024 unas ventas de 82.295.125 €, por lo cual ha obtenido la posición 3.682 del Ranking Nacional de Empresas según ventas , mejorando en 210 posiciones respecto al año 2023.
En el Ranking de Madrid según ventas, la empresa Makita Sa en 2024 ha conseguido la posición 1.342 , mejorando en 24 posiciones respecto al año 2023.
Makita Sa ha obtenido en 2024 la posición 6 en el Ranking de Empresas del Sector Comercio al por mayor de máquinas herramienta según ventas , mejorando en 2 posiciones respecto al año 2023.
Evolución posiciones 2023 - 2024
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de Makita Sa por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución posiciones 2023 vs 2024 - Ventas
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 3.892 | 3.682 | 210 ![]() |
| Madrid | 1.366 | 1.342 | 24 ![]() |
| Sector CNAE 4662 | 8 | 6 | 2 ![]() |
Posición 6 en el sector Comercio al por mayor de máquinas herramienta
Makita Sa se encuentra en la posición 6 del Ranking del sector Comercio al por mayor de máquinas herramienta, con una facturación de 82.295.125 €.
A continuación podrá consultar la posición en el ranking de Makita Sa y empresas con posiciones similares:
| Posición Sector | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Facturación (€) Ventas (€) | Provincia | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 ![]() | PECOMARK SA | 171.729.307 | Barcelona | Ver más | |
| 2 | 1 ![]() | TRUMPF MAQUINARIA SA | 111.917.042 | Madrid | Ver más | |
| 3 | 1 ![]() | SANDVIK ESPAÑOLA SA | 111.137.826 | Madrid | Ver más | |
| 4 | 1 ![]() | STANLEY BLACK & DECKER IBERICA SLU | 109.772.000 | Barcelona | Ver más | |
| 5 | 1 ![]() | PALFINGER IBERICA MAQUINARIA SLU | 90.211.628 | Madrid | Ver más | |
| 6 | 2 ![]() | MAKITA SA | 82.295.125 | Madrid | ||
| 7 | 5 ![]() | SANHUA INTERNATIONAL EUROPE SL | 79.889.019 | Madrid | Ver más | |
| 8 | 1 ![]() | EMERSON PROCESS MANAGEMENT SL | 78.268.053 | Madrid | Ver más | |
| 9 | 2 ![]() | FANUC IBERIA SLU | 75.259.464 | Barcelona | Ver más | |
| 10 | 0 ![]() | TECHTRONIC INDUSTRIES IBERIA SL | 66.531.789 | Madrid | Ver más | |
| 11 | 0 ![]() | DMG MORI IBERICA SLU | corporativa | Barcelona | Ver más | |
| Ver Ranking de Empresas del CNAE 4662 | ||||||
Posición 1.342 en la provincia de Madrid
Makita Sa se encuentra en la posición 1.342 del Ranking de Madrid, con una facturación de 82.295.125 €.
A continuación podrá consultar la posición en el ranking de Makita Sa y empresas con posiciones similares:
| Posición Provincia | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Facturación (€) Ventas (€) | Sector Actividad | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.337 | 4.826 ![]() | AENOR CONFIA SA. | corporativa | 7112 | Ver más | |
| 1.338 | 270 ![]() | ELANTA REDES DE ACCESO SL. | corporativa | 6190 | Ver más | |
| 1.339 | (ND) | BELCORP HOLDING ENTERPRISES SA. | corporativa | 6421 | Ver más | |
| 1.340 | 82 ![]() | TEMPS MULTIWORK, SL ETT | 82.649.562 | 7810 | Ver más | |
| 1.341 | 714 ![]() | SOLUCIONES INTEGRALES, EFICIENTES Y TECNICAS PARA LA EDIFICACION SL. | 82.411.949 | 4613 | Ver más | |
| 1.342 | 24 ![]() | MAKITA SA | 82.295.125 | 4662 | ||
| 1.343 | 161 ![]() | HOWDEN IBERIA SAU | corporativa | 6622 | Ver más | |
| 1.344 | 49 ![]() | MOTOR GAMBOA SA | corporativa | 4781 | Ver más | |
| 1.345 | 337 ![]() | GRANSOLAR CONSTRUCCION DE PROYECTOS SL. | corporativa | 3512 | Ver más | |
| 1.346 | 286 ![]() | ARCELORMITTAL DISTRIBUCION IBERIA S.L.U. | corporativa | 4682 | Ver más | |
| 1.347 | 85 ![]() | MOLNLYCKE HEALTH CARE SL | corporativa | 4646 | Ver más | |
| Ver Ranking de Empresas de Madrid | ||||||
Posición 3.682 en el Ranking de Empresas Españolas
Makita Sa se encuentra en la posición 3.682 del Ranking Nacional de Empresas , con una facturación de 82.295.125 €.
A continuación podrá consultar la posición en el ranking de Makita Sa y empresas con posiciones similares:
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Facturación (€) Ventas (€) | Sector Actividad | Provincia | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3.677 | 2.895 ![]() | SOLUCIONES INTEGRALES, EFICIENTES Y TECNICAS PARA LA EDIFICACION SL. | 82.411.949 | 4613 | Madrid | Ver más |
| 3.678 | (ND) | ZELESTRA SUPPLY SOCIEDAD LIMITADA. | corporativa | 4690 | Bizkaia | Ver más |
| 3.679 | 270 ![]() | GRANJA VIRGEN DEL ROSARIO SL | corporativa | 4633 | Zaragoza | Ver más |
| 3.680 | 406 ![]() | ASIENTOS DEL NORTE SL | corporativa | 2932 | Arava,Álava | Ver más |
| 3.681 | 1.735 ![]() | CERTIFIED ORIGINS IBERICA SOCIEDAD LIMITADA. | corporativa | 4633 | Tarragona | Ver más |
| 3.682 | 210 ![]() | MAKITA SA | 82.295.125 | 4662 | Madrid | |
| 3.683 | 459 ![]() | CENTRO-MEDITERRANEA DE BEBIDAS CARBONICAS PEPSICO SL | corporativa | 1107 | Arava,Álava | Ver más |
| 3.684 | 15 ![]() | SERVICIOS DE LA COMARCA DE PAMPLONA SA | corporativa | 3600 | Navarra | Ver más |
| 3.685 | 714 ![]() | HOWDEN IBERIA SAU | corporativa | 6622 | Madrid | Ver más |
| 3.686 | 252 ![]() | ANDREU WORLD SOCIEDAD LIMITADA. | 82.246.419 | 4647 | Valencia | Ver más |
| 3.687 | 1.135 ![]() | UNIVERSAL DE DESARROLLOS ELECTRONICOS SA | 82.244.000 | 2611 | Barcelona | Ver más |
| Ver Ranking de Empresas Nacional | ||||||


