Montaltex Sa
Comercio al por mayor de textiles | Barcelona
Datos comerciales de Montaltex Sa
La información del Ranking que ocupa Montaltex Sa procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.). Más información sobre el Ranking de Empresas.
| Denominación | Montaltex Sa | ||||||
| Objeto Social | Transformación,estampación y tintado de fibras textiles. | ||||||
| Domicilio Social | Ronda sant pere , 66 | ||||||
| Localidad | Barcelona | ||||||
| Teléfono | Work93268... | ||||||
| Forma Jurídica | Sociedad anónima | ||||||
| Página Web | www.montaltex.com | ||||||
| Marcas | |||||||
| Actividad | Comercio al por mayor de textiles | ||||||
Ve el Informe ampliado de Montaltex Sa. ¡Es gratis! Regístrese en eInforma y le regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de Montaltex Sa | |||||||
| Número de empleados | |||||||
| Capital Social | Mayor de 60.000 € | ||||||
| Ventas últimos años |
| ||||||
| Resultado 2025 | Positivo | ||||||
| Ranking Nacional | Posición 70.406 ![]() | ||||||
| Ranking Provincial |
Posición 11.424
de Barcelona ![]() | ||||||
| Ranking Sectorial |
Posición 219
de Comercio al por mayor de textiles ![]() | ||||||
Resumen de posiciones de Montaltex Sa
Montaltex Sa ha obtenido la posición 70.406 del Ranking Nacional de Empresas según ventas , empeorando en 4.926 posiciones respecto al año 2023.
En el Ranking de Barcelona según ventas, la empresa Montaltex Sa en 2024 ha conseguido la posición 11.424 , empeorando en 762 posiciones respecto al año 2023.
Montaltex Sa ha obtenido en 2024 la posición 219 en el Ranking de Empresas del Sector Comercio al por mayor de textiles según ventas , manteniéndose en la misma posición respecto al año 2023.
Evolución posiciones 2023 - 2024
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de Montaltex Sa por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución posiciones 2023 vs 2024 - Ventas
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 65.480 | 70.406 | 4.926 ![]() |
| Barcelona | 10.662 | 11.424 | 762 ![]() |
| Sector CNAE 4641 | 219 | 219 | 0 ![]() |
Posición 219 en el sector Comercio al por mayor de textiles
Montaltex Sa se encuentra en la posición 219 del Ranking del sector Comercio al por mayor de textiles.
A continuación podrá consultar la posición en el ranking de Montaltex Sa y empresas con posiciones similares:
| Posición Sector | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Facturación (€) Ventas (€) | Provincia | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 214 | 43 ![]() | IBQ TEXTILES S.A. | grande | Barcelona | Ver más | |
| 215 | 35 ![]() | DOLZ SA | grande | Valencia | Ver más | |
| 216 | 18 ![]() | TEXTIL GIRONA SL | grande | Barcelona | Ver más | |
| 217 | 39 ![]() | TWO TRADING ONLINE SOCIEDAD LIMITADA. | grande | Valencia | Ver más | |
| 218 | 25 ![]() | TEXTILES VALEA 2007 SL | grande | Valladolid | Ver más | |
| 219 | 0 ![]() | MONTALTEX SA | grande | Barcelona | ||
| 220 | 26 ![]() | IMPETUS ESPANA DISTRIBUCION S.L. | grande | Barcelona | Ver más | |
| 221 | 71 ![]() | NETIO WORLD SL. | grande | Madrid | Ver más | |
| 222 | (ND) | REDCAST HERITAGE SL. | grande | Madrid | Ver más | |
| 223 | 17 ![]() | LETIZ MODA BARCELONA SL. | grande | Barcelona | Ver más | |
| 224 | 12 ![]() | RUFINO DIAZ SL | grande | Ávila | Ver más | |
| Ver Ranking de Empresas del CNAE 4641 | ||||||
Posición 11.424 en la provincia de Barcelona
Montaltex Sa se encuentra en la posición 11.424 del Ranking de Barcelona.
A continuación podrá consultar la posición en el ranking de Montaltex Sa y empresas con posiciones similares:
| Posición Provincia | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Facturación (€) Ventas (€) | Sector Actividad | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.419 | 1.477 ![]() | HOSTEL GRUP SL | grande | 4399 | Ver más | |
| 11.420 | 624 ![]() | MOBINTEX SA | grande | 4755 | Ver más | |
| 11.421 | 6.440 ![]() | OTR MATARO 2002 S.L. | grande | 4101 | Ver más | |
| 11.422 | 701 ![]() | TEXFILTRA SL | grande | 1320 | Ver más | |
| 11.423 | 300 ![]() | BUILDING URBANA 2019 S.L. | grande | 6820 | Ver más | |
| 11.424 | 762 ![]() | MONTALTEX SA | grande | 4641 | ||
| 11.425 | 588 ![]() | NAIARA INTIMITATS SL. | grande | 1410 | Ver más | |
| 11.426 | 1.169 ![]() | ESTACIO DE SERVEI ARTES SL | grande | 4730 | Ver más | |
| 11.427 | 2.313 ![]() | FEIMAR IMPORT S.L. | grande | 4614 | Ver más | |
| 11.428 | 383 ![]() | DELPEYRAT IBERICA SL | grande | 4639 | Ver más | |
| 11.429 | 1.016 ![]() | AGRO POMONA S.L. | grande | 4631 | Ver más | |
| Ver Ranking de Empresas de Barcelona | ||||||
Posición 70.406 en el Ranking de Empresas Españolas
Montaltex Sa se encuentra en la posición 70.406 del Ranking Nacional de Empresas.
A continuación podrá consultar la posición en el ranking de Montaltex Sa y empresas con posiciones similares:
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Facturación (€) Ventas (€) | Sector Actividad | Provincia | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 70.401 | 3.279 ![]() | CALEMI BROTHERS SL. | grande | 4639 | Tenerife | Ver más |
| 70.402 | 13.013 ![]() | TOT-TRACTOR SL | grande | 4671 | Castellon | Ver más |
| 70.403 | 7.642 ![]() | AGROVISANTOÑA SL | grande | 4773 | Coruña | Ver más |
| 70.404 | 10.002 ![]() | CONSTRUCCION Y REHABILITACION ESCALA ACOTADA SL. | grande | 4101 | Madrid | Ver más |
| 70.405 | 2.762 ![]() | ALVARO GAVIRA SL | grande | 4634 | Sevilla | Ver más |
| 70.406 | 4.926 ![]() | MONTALTEX SA | grande | 4641 | Barcelona | |
| 70.407 | 3.840 ![]() | NAIARA INTIMITATS SL. | grande | 1410 | Barcelona | Ver más |
| 70.408 | (ND) | INMUEBLES SECTOR 8 S.COOP. | grande | 6812 | Palencia | Ver más |
| 70.409 | 7.347 ![]() | ESTACIO DE SERVEI ARTES SL | grande | 4730 | Barcelona | Ver más |
| 70.410 | 5.976 ![]() | LOS ROUTIERS PALENTINOS SL | grande | 4941 | Palencia | Ver más |
| 70.411 | 2.221 ![]() | AUXITECH FEED ADDITIVES SL. | grande | 4685 | Lérida | Ver más |
| Ver Ranking de Empresas Nacional | ||||||


