Xb Components Sa
Comercio al por mayor de equipos para las tecnologías de la información y las comunicaciones | Barcelona
Datos comerciales de Xb Components Sa
La información del Ranking que ocupa Xb Components Sa procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.). Más información sobre el Ranking de Empresas.
| Denominación | Xb Components Sa | ||||||||
| Objeto Social | Comercio al por mayor de componentes eléctricos para automoción, suministros industriales y eléctricos. | ||||||||
| Domicilio Social | Calle Holanda , 37 -39 | ||||||||
| Localidad | Badalona | ||||||||
| Teléfono | Work93497... | ||||||||
| Forma Jurídica | Sociedad anónima | ||||||||
| Página Web | www.xbcomponents.com | ||||||||
| Marcas | |||||||||
| Actividad | Comercio al por mayor de equipos para las tecnologías de la información y las comunicaciones | ||||||||
Ve el Informe ampliado de Xb Components Sa. ¡Es gratis! Regístrese en eInforma y le regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de Xb Components Sa | |||||||||
| Número de empleados | |||||||||
| Capital Social | Mayor de 60.000 € | ||||||||
| Ventas últimos años |
| ||||||||
| Resultado 2024 | Positivo | ||||||||
| Ranking Nacional | Posición 27.543 ![]() | ||||||||
| Ranking Provincial |
Posición 4.655
de Barcelona ![]() | ||||||||
| Ranking Sectorial |
Posición 306
de Comercio al por mayor de equipos para las tecnologías de la información y las comunicaciones ![]() | ||||||||
Resumen de posiciones de Xb Components Sa
Xb Components Sa ha obtenido la posición 27.543 del Ranking Nacional de Empresas según ventas , empeorando en 2.226 posiciones respecto al año 2023.
En el Ranking de Barcelona según ventas, la empresa Xb Components Sa en 2024 ha conseguido la posición 4.655 , empeorando en 370 posiciones respecto al año 2023.
Xb Components Sa ha obtenido en 2024 la posición 306 en el Ranking de Empresas del Sector Comercio al por mayor de equipos para las tecnologías de la información y las comunicaciones según ventas , empeorando en 18 posiciones respecto al año 2023.
Evolución posiciones 2023 - 2024
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de Xb Components Sa por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución posiciones 2023 vs 2024 - Ventas
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 25.317 | 27.543 | 2.226 ![]() |
| Barcelona | 4.285 | 4.655 | 370 ![]() |
| Sector CNAE 4650 | 288 | 306 | 18 ![]() |
Posición 306 en el sector Comercio al por mayor de equipos para las tecnologías de la información y las comunicaciones
Xb Components Sa se encuentra en la posición 306 del Ranking del sector Comercio al por mayor de equipos para las tecnologías de la información y las comunicaciones.
A continuación podrá consultar la posición en el ranking de Xb Components Sa y empresas con posiciones similares:
| Posición Sector | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Facturación (€) Ventas (€) | Provincia | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 32 ![]() | DIEMAN SA | grande | Albacete | Ver más | |
| 302 | 22 ![]() | KINYO SL | grande | Barcelona | Ver más | |
| 303 | 53 ![]() | VIKING SPRINKLER SA | grande | Madrid | Ver más | |
| 304 | 90 ![]() | SCT TELECOM SA. | grande | Madrid | Ver más | |
| 305 | 9 ![]() | VATECH SPAIN SL | grande | Madrid | Ver más | |
| 306 | 18 ![]() | XB COMPONENTS SA | grande | Barcelona | ||
| 307 | 7 ![]() | TECNOLOGIAS DE CONTROL Y ACCIONAMIENTOS SL | grande | Murcia | Ver más | |
| 308 | 16 ![]() | IBERSYSTEM SA | grande | Zaragoza | Ver más | |
| 309 | 31 ![]() | TOTALGRAFIC ASISTENCIA TECNICA SL | grande | Madrid | Ver más | |
| 310 | 116 ![]() | LOGICAL GAMES 46 IMPORTACION Y SERVICIOS SL | grande | Barcelona | Ver más | |
| 311 | 96 ![]() | TURBO ENERGY SOCIEDAD ANONIMA | grande | Valencia | Ver más | |
| Ver Ranking de Empresas del CNAE 4650 | ||||||
Posición 4.655 en la provincia de Barcelona
Xb Components Sa se encuentra en la posición 4.655 del Ranking de Barcelona.
A continuación podrá consultar la posición en el ranking de Xb Components Sa y empresas con posiciones similares:
| Posición Provincia | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Facturación (€) Ventas (€) | Sector Actividad | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4.650 | 104 ![]() | AFRIFRUT SL | grande | 4631 | Ver más | |
| 4.651 | 166 ![]() | AGPOGRAF SA | grande | 1812 | Ver más | |
| 4.652 | 379 ![]() | SAINT GENIS SA | grande | 2599 | Ver más | |
| 4.653 | 162 ![]() | GESTION Y ADMINISTRACION MOBILIARIA, SA | grande | 7499 | Ver más | |
| 4.654 | 80 ![]() | PAR. MO. VIL. DECORACION SL | grande | 4683 | Ver más | |
| 4.655 | 370 ![]() | XB COMPONENTS SA | grande | 4650 | ||
| 4.656 | 61.401 ![]() | ODYSSEY CALLE DE PERU S.L. | grande | 5510 | Ver más | |
| 4.657 | 624 ![]() | AGC NEWTRAL SA | grande | 5226 | Ver más | |
| 4.658 | 682 ![]() | KARTSANA SL | grande | 2599 | Ver más | |
| 4.659 | 407 ![]() | FES LA COMPRA SL | grande | 4639 | Ver más | |
| 4.660 | 264 ![]() | VECTEM SA | grande | 2042 | Ver más | |
| Ver Ranking de Empresas de Barcelona | ||||||
Posición 27.543 en el Ranking de Empresas Españolas
Xb Components Sa se encuentra en la posición 27.543 del Ranking Nacional de Empresas.
A continuación podrá consultar la posición en el ranking de Xb Components Sa y empresas con posiciones similares:
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Facturación (€) Ventas (€) | Sector Actividad | Provincia | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 27.538 | 6.266 ![]() | POWER CHOICE SL. | grande | 4321 | Toledo | Ver más |
| 27.539 | 4.407 ![]() | GAELIC PIZARRAS SL | grande | 4683 | Orense | Ver más |
| 27.540 | 101 ![]() | VENTS ET MAREES COSTA BRAVA SL. | grande | 4632 | Gerona | Ver más |
| 27.541 | 258 ![]() | IMAXE INTERMEDIA SA | grande | 7311 | Coruña | Ver más |
| 27.542 | 9.477 ![]() | OPERADORA LOGISTICA DE TRANSITOS INTERNACIONALES SL | grande | 5226 | Bizkaia | Ver más |
| 27.543 | 2.226 ![]() | XB COMPONENTS SA | grande | 4650 | Barcelona | |
| 27.544 | 428.499 ![]() | ODYSSEY CALLE DE PERU S.L. | grande | 5510 | Barcelona | Ver más |
| 27.545 | 10.058 ![]() | RESA GUIPUZCOANA SA | grande | 4672 | Gipuzkoa | Ver más |
| 27.546 | 4.927 ![]() | VIÑARAS MOTORS SL. | 9.528.614 | 4673 | Toledo | Ver más |
| 27.547 | 1.921 ![]() | ETIQUETAS Y BOBINAS SL | grande | 1725 | Valencia | Ver más |
| 27.548 | 2.878 ![]() | CASAS RECUPERACIO DE PALETS SA | grande | 1624 | Gerona | Ver más |
| Ver Ranking de Empresas Nacional | ||||||

