Clece Sa
Limpieza general de edificios | Madrid
Datos comerciales de Clece Sa
Clece Sa en el año 2024 tiene unos activos registrados por un valor de 325.971.000 € y unas ventas de 422.967.000 €.
La información del Ranking que ocupa Clece Sa procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.). Más información sobre el Ranking de Empresas.
| Denominación | Clece Sa | ||||||
| Objeto Social | Servicios sociales, de limpieza, mantenimiento o jardinería | ||||||
| Domicilio Social | Calle Quintanavides , 19 - 1 PLT | ||||||
| Localidad | Madrid | ||||||
| Teléfono | Work917459... | ||||||
| Otros Teléfonos | 900060... 917459... 917672... | ||||||
| Forma Jurídica | Sociedad anónima | ||||||
| Página Web | www.clece.es | ||||||
| Marcas | |||||||
| Actividad | Limpieza general de edificios | ||||||
Ve el Informe ampliado de Clece Sa. ¡Es gratis! Regístrese en eInforma y le regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de Clece Sa | |||||||
| Número de empleados | |||||||
| Capital Social | 3.000.000 € | ||||||
| Ventas últimos años |
| ||||||
| Resultado 2025 | 57.903.000 € | ||||||
| Ebitda 2025 | 5.601.000 € | ||||||
| Total Activo 2025 | 328.164.000 € | ||||||
| Ranking Nacional | Posición 629 ![]() | ||||||
| Ranking Provincial |
Posición 315
de Madrid ![]() | ||||||
| Ranking Sectorial |
Posición 2
de Limpieza general de edificios ![]() | ||||||
Resumen de posiciones de Clece Sa
Clece Sa ha tenido en 2024 unas ventas de 422.967.000 €, por lo cual ha obtenido la posición 629 del Ranking Nacional de Empresas según ventas , empeorando en 90 posiciones respecto al año 2023.
En el Ranking de Madrid según ventas, la empresa Clece Sa en 2024 ha conseguido la posición 315 , empeorando en 39 posiciones respecto al año 2023.
Clece Sa ha obtenido en 2024 la posición 2 en el Ranking de Empresas del Sector Limpieza general de edificios según ventas , empeorando en 1 posiciones respecto al año 2023.
Evolución posiciones 2023 - 2024
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de Clece Sa por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución posiciones 2023 vs 2024 - Ventas
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 539 | 629 | 90 ![]() |
| Madrid | 276 | 315 | 39 ![]() |
| Sector CNAE 8121 | 1 | 2 | 1 ![]() |
Posición 2 en el sector Limpieza general de edificios
Clece Sa se encuentra en la posición 2 del Ranking del sector Limpieza general de edificios, con una facturación de 422.967.000 €.
A continuación podrá consultar la posición en el ranking de Clece Sa y empresas con posiciones similares:
| Posición Sector | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Facturación (€) Ventas (€) | Provincia | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 ![]() | OHL SERVICIOS INGESAN SA. | 493.267.000 | Madrid | Ver más | |
| 2 | 1 ![]() | CLECE SA | 422.967.000 | Madrid | ||
| 3 | 0 ![]() | ILUNION LIMPIEZA Y MEDIOAMBIENTE SA. | 158.401.969 | Madrid | Ver más | |
| 4 | 0 ![]() | ONET IBERIA SOLUCIONES SA. | 142.214.000 | Madrid | Ver más | |
| 5 | 2 ![]() | MITIE FACILITIES SERVICES SA. | 139.544.111 | Madrid | Ver más | |
| 6 | 1 ![]() | LIMCAMAR SOCIEDAD LIMITADA | 137.976.364 | Murcia | Ver más | |
| 7 | 1 ![]() | STV GESTION SL | 109.841.552 | Murcia | Ver más | |
| Ver Ranking de Empresas del CNAE 8121 | ||||||
Posición 315 en la provincia de Madrid
Clece Sa se encuentra en la posición 315 del Ranking de Madrid, con una facturación de 422.967.000 €.
A continuación podrá consultar la posición en el ranking de Clece Sa y empresas con posiciones similares:
| Posición Provincia | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Facturación (€) Ventas (€) | Sector Actividad | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 310 | 4 ![]() | VIAS Y CONSTRUCCIONES SA | 430.164.000 | 4211 | Ver más | |
| 311 | 8 ![]() | ZURICH SANTANDER INSURANCE AMERICA SL. | corporativa | 6421 | Ver más | |
| 312 | 10 ![]() | BRISTOL MYERS SQUIBB SAU | corporativa | 4646 | Ver más | |
| 313 | 23 ![]() | SCHWEPPES SA | 423.561.000 | 1107 | Ver más | |
| 314 | 7 ![]() | DHL SUPPLY CHAIN (SPAIN) SL. | 423.048.000 | 5226 | Ver más | |
| 315 | 39 ![]() | CLECE SA | 422.967.000 | 8121 | ||
| 316 | 5 ![]() | CEMEX ESPAÑA OPERACIONES SLU | 422.400.000 | 2351 | Ver más | |
| 317 | 16 ![]() | ABBVIE SPAIN SLU | corporativa | 4646 | Ver más | |
| 318 | 29 ![]() | MOTOGP SPORTS ENTERTAINMENT GROUP, S.L. | 420.520.000 | 7311 | Ver más | |
| 319 | 162 ![]() | GRENERGY EPC EUROPA SL. | 418.376.541 | 3512 | Ver más | |
| 320 | 94 ![]() | WIND TO MARKET SA | corporativa | 4681 | Ver más | |
| Ver Ranking de Empresas de Madrid | ||||||
Posición 629 en el Ranking de Empresas Españolas
Clece Sa se encuentra en la posición 629 del Ranking Nacional de Empresas , con una facturación de 422.967.000 €.
A continuación podrá consultar la posición en el ranking de Clece Sa y empresas con posiciones similares:
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Facturación (€) Ventas (€) | Sector Actividad | Provincia | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 624 | (ND) | TSK ELECTRONICA Y ELECTRICIDAD SA | 426.323.000 | 4321 | Asturias | Ver más |
| 625 | 29 ![]() | BRISTOL MYERS SQUIBB SAU | corporativa | 4646 | Madrid | Ver más |
| 626 | 128 ![]() | JOYERIA TOUS SA | 423.984.720 | 4777 | Barcelona | Ver más |
| 627 | 56 ![]() | SCHWEPPES SA | 423.561.000 | 1107 | Madrid | Ver más |
| 628 | 22 ![]() | DHL SUPPLY CHAIN (SPAIN) SL. | 423.048.000 | 5226 | Madrid | Ver más |
| 629 | 90 ![]() | CLECE SA | 422.967.000 | 8121 | Madrid | |
| 630 | 19 ![]() | CEMEX ESPAÑA OPERACIONES SLU | 422.400.000 | 2351 | Madrid | Ver más |
| 631 | 41 ![]() | HENKEL IBERICA SA | 422.329.000 | 2041 | Barcelona | Ver más |
| 632 | 29 ![]() | ACSA OBRAS E INFRAESTRUCTURAS SAU | 421.295.101 | 4299 | Barcelona | Ver más |
| 633 | 24 ![]() | ABBVIE SPAIN SLU | corporativa | 4646 | Madrid | Ver más |
| 634 | 107 ![]() | IPARLAT SA | 420.537.252 | 4633 | Gipuzkoa | Ver más |
| Ver Ranking de Empresas Nacional | ||||||


