Ernesto Ventos Sa
Fabricación de otros productos químicos n.c.o.p. | Madrid
Datos comerciales de Ernesto Ventos Sa
Ernesto Ventos Sa en el año 2024 tiene unos activos registrados por un valor de 275.111.852 € y unas ventas de 274.062.568 €.
La información del Ranking que ocupa Ernesto Ventos Sa procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.). Más información sobre el Ranking de Empresas.
| Denominación | Ernesto Ventos Sa | ||||||
| Objeto Social | Distribucion de esencias naturales y quimicos aromaticos. | ||||||
| Domicilio Social | Calle Zurbaran , 9 | ||||||
| Localidad | Madrid | ||||||
| Teléfono | Work934706... | ||||||
| Forma Jurídica | Sociedad anónima | ||||||
| Página Web | www.ventos.com | ||||||
| Marcas | |||||||
| Actividad | Fabricación de otros productos químicos n.c.o.p. | ||||||
Ve el Informe ampliado de Ernesto Ventos Sa. ¡Es gratis! Regístrese en eInforma y le regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de Ernesto Ventos Sa | |||||||
| Número de empleados | |||||||
| Capital Social | 2.708.136 € | ||||||
| Ventas últimos años |
| ||||||
| Resultado 2025 | 41.787.113 € | ||||||
| Ebitda 2025 | 50.903.659 € | ||||||
| Total Activo 2025 | 308.139.316 € | ||||||
| Ranking Nacional | Posición 996 ![]() | ||||||
| Ranking Provincial |
Posición 474
de Madrid ![]() | ||||||
| Ranking Sectorial |
Posición 4
de Fabricación de otros productos químicos n.c.o.p. ![]() | ||||||
Resumen de posiciones de Ernesto Ventos Sa
Ernesto Ventos Sa ha tenido en 2024 unas ventas de 274.062.568 €, por lo cual ha obtenido la posición 996 del Ranking Nacional de Empresas según ventas , mejorando en 113 posiciones respecto al año 2023.
En el Ranking de Madrid según ventas, la empresa Ernesto Ventos Sa en 2024 ha conseguido la posición 474 , mejorando en 38 posiciones respecto al año 2023.
Ernesto Ventos Sa ha obtenido en 2024 la posición 4 en el Ranking de Empresas del Sector Fabricación de otros productos químicos n.c.o.p. según ventas , manteniéndose en la misma posición respecto al año 2023.
Evolución posiciones 2023 - 2024
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de Ernesto Ventos Sa por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución posiciones 2023 vs 2024 - Ventas
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 1.109 | 996 | 113 ![]() |
| Madrid | 512 | 474 | 38 ![]() |
| Sector CNAE 2059 | 4 | 4 | 0 ![]() |
Posición 4 en el sector Fabricación de otros productos químicos n.c.o.p.
Ernesto Ventos Sa se encuentra en la posición 4 del Ranking del sector Fabricación de otros productos químicos n.c.o.p., con una facturación de 274.062.568 €.
A continuación podrá consultar la posición en el ranking de Ernesto Ventos Sa y empresas con posiciones similares:
| Posición Sector | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Facturación (€) Ventas (€) | Provincia | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 ![]() | BASELL POLIOLEFINAS IBERICA SLU | 568.445.000 | Barcelona | Ver más | |
| 2 | 0 ![]() | MAXAMCORP INTERNATIONAL SL | 328.539.000 | Madrid | Ver más | |
| 3 | 0 ![]() | KAO CORPORATION SA | 312.008.437 | Barcelona | Ver más | |
| 4 | 0 ![]() | ERNESTO VENTOS SA | 274.062.568 | Madrid | ||
| 5 | 0 ![]() | THE SPB GLOBAL CORPORATION SOCIEDAD LIMITADA. | 216.204.171 | Valencia | Ver más | |
| 6 | 0 ![]() | GIVAUDAN IBERICA SA | 209.911.000 | Barcelona | Ver más | |
| 7 | 0 ![]() | FRANCISCO ARAGON SLU | 190.252.239 | Murcia | Ver más | |
| 8 | 0 ![]() | LUCTA, SA | 160.870.154 | Madrid | Ver más | |
| 9 | 3 ![]() | CRODA IBERICA S.A.U. | 158.543.114 | Barcelona | Ver más | |
| Ver Ranking de Empresas del CNAE 2059 | ||||||
Posición 474 en la provincia de Madrid
Ernesto Ventos Sa se encuentra en la posición 474 del Ranking de Madrid, con una facturación de 274.062.568 €.
A continuación podrá consultar la posición en el ranking de Ernesto Ventos Sa y empresas con posiciones similares:
| Posición Provincia | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Facturación (€) Ventas (€) | Sector Actividad | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 469 | 12 ![]() | LOGISTA RETAIL SAU. | corporativa | 4639 | Ver más | |
| 470 | 78 ![]() | SIEMENS ENERGY S.A. | 275.915.000 | 4664 | Ver más | |
| 471 | 18.739 ![]() | NATURGY CLIENTES SAU | 275.323.000 | 3540 | Ver más | |
| 472 | 48 ![]() | INTEGRACION AGENCIAS DE VIAJES, SA | 275.270.483 | 7911 | Ver más | |
| 473 | 6 ![]() | LUXOTTICA SPAIN S.L. | corporativa | 6421 | Ver más | |
| 474 | 38 ![]() | ERNESTO VENTOS SA | 274.062.568 | 2059 | ||
| 475 | 1.756 ![]() | APPLUS SERVICES SA. | 272.745.000 | 7010 | Ver más | |
| 476 | 37 ![]() | MARS MULTISALES SPAIN SL. | corporativa | 4639 | Ver más | |
| 477 | 17 ![]() | SERVEO FACILITY MANAGEMENT SA. | 271.599.000 | 8110 | Ver más | |
| 478 | 91 ![]() | MCKINSEY & COMPANY S.L. | 271.516.000 | 7020 | Ver más | |
| 479 | 85 ![]() | ARENA MEDIA COMMUNICATIONS ESPAÑA SA | corporativa | 7311 | Ver más | |
| Ver Ranking de Empresas de Madrid | ||||||
Posición 996 en el Ranking de Empresas Españolas
Ernesto Ventos Sa se encuentra en la posición 996 del Ranking Nacional de Empresas , con una facturación de 274.062.568 €.
A continuación podrá consultar la posición en el ranking de Ernesto Ventos Sa y empresas con posiciones similares:
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Facturación (€) Ventas (€) | Sector Actividad | Provincia | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 991 | 96.297 ![]() | NATURGY CLIENTES SAU | 275.323.000 | 3540 | Madrid | Ver más |
| 992 | 102 ![]() | INTEGRACION AGENCIAS DE VIAJES, SA | 275.270.483 | 7911 | Madrid | Ver más |
| 993 | 6 ![]() | LABORATORIOS MENARINI SA | 275.071.344 | 2110 | Barcelona | Ver más |
| 994 | 10 ![]() | MARKANT ESPAÑA SA | 274.823.641 | 4690 | Barcelona | Ver más |
| 995 | 16 ![]() | LUXOTTICA SPAIN S.L. | corporativa | 6421 | Madrid | Ver más |
| 996 | 113 ![]() | ERNESTO VENTOS SA | 274.062.568 | 2059 | Madrid | |
| 997 | 34 ![]() | BEFESA ALUMINIO SLU | 274.021.453 | 2442 | Bizkaia | Ver más |
| 998 | 1.176 ![]() | EDP SERVICIOS FINANCIEROS ESPAÑA SA | corporativa | 6421 | Asturias | Ver más |
| 999 | 129 ![]() | VICASOL S.COOP. AND | 273.434.986 | 4631 | Almería | Ver más |
| 1.000 | 132 ![]() | GESCRAP SOCIEDAD LIMITADA | 273.391.361 | 4687 | Bizkaia | Ver más |
| 1.001 | 130 ![]() | SAICA NATUR SOCIEDAD LIMITADA | 273.169.358 | 3821 | Zaragoza | Ver más |
| Ver Ranking de Empresas Nacional | ||||||


