Putzmeister Iberica Sa
Fabricación de maquinaria para las industrias extractivas y de la construcción | Madrid
Datos comerciales de Putzmeister Iberica Sa
Putzmeister Iberica Sa en el año 2024 tiene unos activos registrados por un valor de 44.595.911 € y unas ventas de 80.641.572 €.
La información del Ranking que ocupa Putzmeister Iberica Sa procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.). Más información sobre el Ranking de Empresas.
| Denominación | Putzmeister Iberica Sa | ||||||
| Objeto Social | Construcción y comercialización de maquinaria y equipo para minería, fundición y elevación, sector siderúrgico. | ||||||
| Domicilio Social | Camino Hormigueras , 173 | ||||||
| Localidad | Madrid | ||||||
| Teléfono | Work914288100 | ||||||
| Otros Teléfonos | 914218168 914288162 914518168 | ||||||
| Forma Jurídica | Sociedad anónima unipersonal | ||||||
| Página Web | www.putzmeister.com | ||||||
| Marcas | |||||||
| Actividad | Fabricación de maquinaria para las industrias extractivas y de la construcción | ||||||
Ve el Informe ampliado de Putzmeister Iberica Sa. ¡Es gratis! Regístrese en eInforma y le regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de Putzmeister Iberica Sa | |||||||
| Número de empleados | |||||||
| Capital Social | 1.210.000 € | ||||||
| Ventas últimos años |
| ||||||
| Resultado 2025 | 6.060.094,34 € | ||||||
| Ebitda 2025 | 7.724.215,07 € | ||||||
| Total Activo 2025 | 49.857.911,47 € | ||||||
| Ranking Nacional | Posición 3.760 ![]() | ||||||
| Ranking Provincial |
Posición 1.369
de Madrid ![]() | ||||||
| Ranking Sectorial |
Posición 1
de Fabricación de maquinaria para las industrias extractivas y de la construcción ![]() | ||||||
Resumen de posiciones de Putzmeister Iberica Sa
Putzmeister Iberica Sa ha tenido en 2024 unas ventas de 80.641.572 €, por lo cual ha obtenido la posición 3.760 del Ranking Nacional de Empresas según ventas , mejorando en 1.515 posiciones respecto al año 2023.
En el Ranking de Madrid según ventas, la empresa Putzmeister Iberica Sa en 2024 ha conseguido la posición 1.369 , mejorando en 369 posiciones respecto al año 2023.
Putzmeister Iberica Sa ha obtenido en 2024 la posición 1 en el Ranking de Empresas del Sector Fabricación de maquinaria para las industrias extractivas y de la construcción según ventas , mejorando en 2 posiciones respecto al año 2023.
Evolución posiciones 2023 - 2024
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de Putzmeister Iberica Sa por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución posiciones 2023 vs 2024 - Ventas
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 5.275 | 3.760 | 1.515 ![]() |
| Madrid | 1.738 | 1.369 | 369 ![]() |
| Sector CNAE 2892 | 3 | 1 | 2 ![]() |
Posición 1 en el sector Fabricación de maquinaria para las industrias extractivas y de la construcción
Putzmeister Iberica Sa se encuentra en la posición 1 del Ranking del sector Fabricación de maquinaria para las industrias extractivas y de la construcción, con una facturación de 80.641.572 €.
A continuación podrá consultar la posición en el ranking de Putzmeister Iberica Sa y empresas con posiciones similares:
| Posición Sector | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Facturación (€) Ventas (€) | Provincia | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 ![]() | PUTZMEISTER IBERICA SA | 80.641.572 | Madrid | ||
| 2 | 1 ![]() | EFI CRETAPRINT SL. | 75.380.140 | Castellon | Ver más | |
| 3 | 1 ![]() | TALLERES ZITRON, SA | 59.883.104 | Asturias | Ver más | |
| 4 | 0 ![]() | CONSTRUCCIONES METALICAS COMANSA, SA | 34.093.282 | Navarra | Ver más | |
| 5 | 2 ![]() | INDUSTRIAL DE TRANSFORMADOS METALICOS SA | 33.549.615 | Valladolid | Ver más | |
| 6 | 0 ![]() | ATHADER SL | 32.994.359 | Gipuzkoa | Ver más | |
| Ver Ranking de Empresas del CNAE 2892 | ||||||
Posición 1.369 en la provincia de Madrid
Putzmeister Iberica Sa se encuentra en la posición 1.369 del Ranking de Madrid, con una facturación de 80.641.572 €.
A continuación podrá consultar la posición en el ranking de Putzmeister Iberica Sa y empresas con posiciones similares:
| Posición Provincia | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Facturación (€) Ventas (€) | Sector Actividad | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.364 | 31 ![]() | ABAI BUSINESS SOLUTIONS SA. | 80.988.924 | 8220 | Ver más | |
| 1.365 | 114 ![]() | CAMPOFRIO FOOD GROUP HOLDING SL. | corporativa | 6421 | Ver más | |
| 1.366 | 236 ![]() | Q8 ENERGY RED SL. | corporativa | 4681 | Ver más | |
| 1.367 | 160 ![]() | DBF INVESTMENT III SL. | 80.912.718 | 6811 | Ver más | |
| 1.368 | 227 ![]() | OLYMPIC CHANNEL SERVICES SL. | 80.793.676 | 6020 | Ver más | |
| 1.369 | 369 ![]() | PUTZMEISTER IBERICA SA | 80.641.572 | 2892 | ||
| 1.370 | 33 ![]() | NERTUS MANTENIMIENTO FERROVIARIO Y SERVICIOS SA | 80.639.915 | 3317 | Ver más | |
| 1.371 | 14 ![]() | HOSPITAL MONCLOA GRUPO HLA SA. | corporativa | 8610 | Ver más | |
| 1.372 | 48 ![]() | ARTHREX ESPAÑA SLU | corporativa | 4646 | Ver más | |
| 1.373 | 21 ![]() | AGUIRRE Y COMPAÑIA SA | corporativa | 4642 | Ver más | |
| 1.374 | 263 ![]() | AVNET IBERIA SL | corporativa | 4643 | Ver más | |
| Ver Ranking de Empresas de Madrid | ||||||
Posición 3.760 en el Ranking de Empresas Españolas
Putzmeister Iberica Sa se encuentra en la posición 3.760 del Ranking Nacional de Empresas , con una facturación de 80.641.572 €.
A continuación podrá consultar la posición en el ranking de Putzmeister Iberica Sa y empresas con posiciones similares:
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Facturación (€) Ventas (€) | Sector Actividad | Provincia | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3.755 | 195 ![]() | CEMEVISA 2000 SA | corporativa | 4643 | Bizkaia | Ver más |
| 3.756 | 996 ![]() | OLYMPIC CHANNEL SERVICES SL. | 80.793.676 | 6020 | Madrid | Ver más |
| 3.757 | 227 ![]() | COMERBAL SA | corporativa | 4639 | Gerona | Ver más |
| 3.758 | 651 ![]() | BUREAU VERITAS INSPECCION Y TESTING SLU | corporativa | 7112 | Barcelona | Ver más |
| 3.759 | 870 ![]() | TK ACCELIS PROCESSING SPAIN SOCIEDAD LIMITADA. | corporativa | 2410 | Valencia | Ver más |
| 3.760 | 1.515 ![]() | PUTZMEISTER IBERICA SA | 80.641.572 | 2892 | Madrid | |
| 3.761 | 3.309 ![]() | NOMAR PATRIMONIAL SL | 80.640.000 | 8210 | Castellon | Ver más |
| 3.762 | 17 ![]() | NERTUS MANTENIMIENTO FERROVIARIO Y SERVICIOS SA | 80.639.915 | 3317 | Madrid | Ver más |
| 3.763 | 190 ![]() | SB HOTELS SPAIN SL. | corporativa | 5510 | Barcelona | Ver más |
| 3.764 | 74 ![]() | HOSPITAL MONCLOA GRUPO HLA SA. | corporativa | 8610 | Madrid | Ver más |
| 3.765 | 68 ![]() | NAD SL | corporativa | 2932 | Barcelona | Ver más |
| Ver Ranking de Empresas Nacional | ||||||


