Repsol Sa.
Actividades de las sedes centrales | Madrid
Datos comerciales de Repsol Sa.
Repsol Sa. en el año 2024 tiene unos activos registrados por un valor de 28.620.000.000 € y unas ventas de 1.018.000.000 €.
La información del Ranking que ocupa Repsol Sa. procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.). Más información sobre el Ranking de Empresas.
| Denominación | Repsol Sa. | ||||||
| Objeto Social | LA INVESTIGACION, EXPLOTACION, IMPORTACION, ALMACENAMIENTO, REFINO, PETROQUIMICA Y DEMAS OPERACIONES INDUSTRIALES, TRANSPORTE, DISTRIBUCION, VENTA, EXPORTACION Y COMERCIALIZACION DE HIDROCARBUROS DE CUALQUIER. | ||||||
| Domicilio Social | Calle Mendez Alvaro , 44 | ||||||
| Localidad | Madrid | ||||||
| Teléfono | Work917538... | ||||||
| Otros Teléfonos | 977239... 915074... 962299... | ||||||
| Forma Jurídica | Sociedad anónima | ||||||
| Página Web | www.repsol.com | ||||||
| Otras Webs | www.repsol.es www.energiasnavamuel.com www.shell.es | ||||||
| Marcas | |||||||
| Actividad | Actividades de las sedes centrales | ||||||
Ve el Informe ampliado de Repsol Sa.. ¡Es gratis! Regístrese en eInforma y le regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de Repsol Sa. | |||||||
| Número de empleados | |||||||
| Capital Social | 1.089.606.334 € | ||||||
| Ventas últimos años |
| ||||||
| Resultado 2025 | 2.106.000.000 € | ||||||
| Ebitda 2025 | 2.147.483.647,75 € | ||||||
| Total Activo 2025 | 29.348.000.000 € | ||||||
| Ranking Nacional | Posición 217 ![]() | ||||||
| Ranking Provincial |
Posición 115
de Madrid ![]() | ||||||
| Ranking Sectorial |
Posición 3
de Actividades de las sedes centrales ![]() | ||||||
Resumen de posiciones de Repsol Sa.
Repsol Sa. ha tenido en 2024 unas ventas de 1.018.000.000 €, por lo cual ha obtenido la posición 217 del Ranking Nacional de Empresas según ventas , empeorando en 142 posiciones respecto al año 2023.
En el Ranking de Madrid según ventas, la empresa Repsol Sa. en 2024 ha conseguido la posición 115 , empeorando en 73 posiciones respecto al año 2023.
Repsol Sa. ha obtenido en 2024 la posición 3 en el Ranking de Empresas del Sector Actividades de las sedes centrales según ventas , empeorando en 2 posiciones respecto al año 2023.
Evolución posiciones 2023 - 2024
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de Repsol Sa. por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución posiciones 2023 vs 2024 - Ventas
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 75 | 217 | 142 ![]() |
| Madrid | 42 | 115 | 73 ![]() |
| Sector CNAE 7010 | 1 | 3 | 2 ![]() |
Posición 3 en el sector Actividades de las sedes centrales
Repsol Sa. se encuentra en la posición 3 del Ranking del sector Actividades de las sedes centrales, con una facturación de 1.018.000.000 €.
A continuación podrá consultar la posición en el ranking de Repsol Sa. y empresas con posiciones similares:
| Posición Sector | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Facturación (€) Ventas (€) | Provincia | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 ![]() | PONTEGADEA INVERSIONES SL | 2.448.000.000 | Coruña | Ver más | |
| 2 | 1 ![]() | ABERTIS INFRAESTRUCTURAS, SA | 1.163.732.000 | Madrid | Ver más | |
| 3 | 2 ![]() | REPSOL SA. | 1.018.000.000 | Madrid | ||
| 4 | 17 ![]() | APPLUS SERVICES SA. | 272.745.000 | Madrid | Ver más | |
| 5 | 1 ![]() | FLUIDRA, SA | 261.222.000 | Barcelona | Ver más | |
| 6 | 3 ![]() | BMW ESPAÑA FINANCE SL | 238.272.524 | Madrid | Ver más | |
| 7 | 2 ![]() | FERROVIAL CORPORACION SA | 178.354.000 | Madrid | Ver más | |
| 8 | 1 ![]() | KPMG SA | 151.795.000 | Madrid | Ver más | |
| Ver Ranking de Empresas del CNAE 7010 | ||||||
Posición 115 en la provincia de Madrid
Repsol Sa. se encuentra en la posición 115 del Ranking de Madrid, con una facturación de 1.018.000.000 €.
A continuación podrá consultar la posición en el ranking de Repsol Sa. y empresas con posiciones similares:
| Posición Provincia | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Facturación (€) Ventas (€) | Sector Actividad | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 110 | 7 ![]() | METRO DE MADRID SA | 1.049.122.000 | 4931 | Ver más | |
| 111 | 4 ![]() | VIAJES EL CORTE INGLES SA | 1.036.093.660 | 7911 | Ver más | |
| 112 | 19 ![]() | CEPSA GAS COMERCIALIZADORA SA | corporativa | 3515 | Ver más | |
| 113 | 6 ![]() | SARAS ENERGIA SA | 1.020.815.000 | 4681 | Ver más | |
| 114 | 61 ![]() | SAGANE SA | 1.019.147.000 | 3523 | Ver más | |
| 115 | 73 ![]() | REPSOL SA. | 1.018.000.000 | 7010 | ||
| 116 | 5 ![]() | AEDAS HOMES OPCO SLU | 1.016.239.000 | 6812 | Ver más | |
| 117 | 8 ![]() | AMAZON SPAIN FULFILLMENT SLU | 1.006.449.000 | 5210 | Ver más | |
| 118 | 44 ![]() | OBRASCON HUARTE LAIN SA | 1.001.980.000 | 4299 | Ver más | |
| 119 | 7 ![]() | AYVENS SPAIN MOBILITY SOLUTIONS SAU | 997.665.000 | 7711 | Ver más | |
| 120 | 81 ![]() | BP GAS & POWER IBERIA SA. | corporativa | 4681 | Ver más | |
| Ver Ranking de Empresas de Madrid | ||||||
Posición 217 en el Ranking de Empresas Españolas
Repsol Sa. se encuentra en la posición 217 del Ranking Nacional de Empresas , con una facturación de 1.018.000.000 €.
A continuación podrá consultar la posición en el ranking de Repsol Sa. y empresas con posiciones similares:
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Facturación (€) Ventas (€) | Sector Actividad | Provincia | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 212 | 18 ![]() | TOTALENERGIES CLIENTES SAU | 1.035.392.000 | 3523 | Asturias | Ver más |
| 213 | 11 ![]() | HEINEKEN ESPAÑA SA | 1.035.322.984 | 1105 | Sevilla | Ver más |
| 214 | 43 ![]() | CEPSA GAS COMERCIALIZADORA SA | corporativa | 3515 | Madrid | Ver más |
| 215 | 15 ![]() | SARAS ENERGIA SA | 1.020.815.000 | 4681 | Madrid | Ver más |
| 216 | 125 ![]() | SAGANE SA | 1.019.147.000 | 3523 | Madrid | Ver más |
| 217 | 142 ![]() | REPSOL SA. | 1.018.000.000 | 7010 | Madrid | |
| 218 | 12 ![]() | AEDAS HOMES OPCO SLU | 1.016.239.000 | 6812 | Madrid | Ver más |
| 219 | 9 ![]() | AMAZON SPAIN FULFILLMENT SLU | 1.006.449.000 | 5210 | Madrid | Ver más |
| 220 | 55 ![]() | STADLER RAIL VALENCIA S.A.U. | 1.003.450.000 | 3020 | Valencia | Ver más |
| 221 | 90 ![]() | OBRASCON HUARTE LAIN SA | 1.001.980.000 | 4299 | Madrid | Ver más |
| 222 | 7 ![]() | AYVENS SPAIN MOBILITY SOLUTIONS SAU | 997.665.000 | 7711 | Madrid | Ver más |
| Ver Ranking de Empresas Nacional | ||||||

