Yara Iberian Sa
Comercio al por mayor de productos químicos | Madrid
Datos comerciales de Yara Iberian Sa
Yara Iberian Sa en el año 2024 tiene unos activos registrados por un valor de 141.009.842 € y unas ventas de 299.887.572 €.
La información del Ranking que ocupa Yara Iberian Sa procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.). Más información sobre el Ranking de Empresas.
| Denominación | Yara Iberian Sa | ||||||
| Objeto Social | Fabricacion y comercializacion de abonos y fertilizantes. | ||||||
| Domicilio Social | Calle Infanta Mercedes , 31 - ED 6. 2ª PLT | ||||||
| Localidad | Madrid | ||||||
| Teléfono | Work914263... | ||||||
| Otros Teléfonos | 914263... 915728... 671... | ||||||
| Forma Jurídica | Sociedad anónima unipersonal | ||||||
| Página Web | www.yara.es | ||||||
| Marcas | |||||||
| Actividad | Comercio al por mayor de productos químicos | ||||||
Ve el Informe ampliado de Yara Iberian Sa. ¡Es gratis! Regístrese en eInforma y le regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de Yara Iberian Sa | |||||||
| Número de empleados | |||||||
| Capital Social | 2.000.004 € | ||||||
| Ventas últimos años |
| ||||||
| Resultado 2025 | 14.212.884 € | ||||||
| Ebitda 2025 | 22.089.661 € | ||||||
| Total Activo 2025 | 148.951.469 € | ||||||
| Ranking Nacional | Posición 902 ![]() | ||||||
| Ranking Provincial |
Posición 433
de Madrid ![]() | ||||||
| Ranking Sectorial |
Posición 6
de Comercio al por mayor de productos químicos ![]() | ||||||
Resumen de posiciones de Yara Iberian Sa
Yara Iberian Sa ha tenido en 2024 unas ventas de 299.887.572 €, por lo cual ha obtenido la posición 902 del Ranking Nacional de Empresas según ventas , empeorando en 63 posiciones respecto al año 2023.
En el Ranking de Madrid según ventas, la empresa Yara Iberian Sa en 2024 ha conseguido la posición 433 , empeorando en 30 posiciones respecto al año 2023.
Yara Iberian Sa ha obtenido en 2024 la posición 6 en el Ranking de Empresas del Sector Comercio al por mayor de productos químicos según ventas , empeorando en 1 posiciones respecto al año 2023.
Evolución posiciones 2023 - 2024
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de Yara Iberian Sa por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución posiciones 2023 vs 2024 - Ventas
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 839 | 902 | 63 ![]() |
| Madrid | 403 | 433 | 30 ![]() |
| Sector CNAE 4685 | 5 | 6 | 1 ![]() |
Posición 6 en el sector Comercio al por mayor de productos químicos
Yara Iberian Sa se encuentra en la posición 6 del Ranking del sector Comercio al por mayor de productos químicos, con una facturación de 299.887.572 €.
A continuación podrá consultar la posición en el ranking de Yara Iberian Sa y empresas con posiciones similares:
| Posición Sector | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Facturación (€) Ventas (€) | Provincia | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 ![]() | REPSOL MATERIALS SA | 2.752.310.000 | Madrid | Ver más | |
| 2 | 0 ![]() | QUIMIDROGA SA | 896.474.974 | Barcelona | Ver más | |
| 3 | 0 ![]() | ISDIN SA | 442.259.544 | Barcelona | Ver más | |
| 4 | 0 ![]() | BRENNTAG QUIMICA SAU | 372.739.000 | Sevilla | Ver más | |
| 5 | 1 ![]() | MERCK SHARP & DOHME ANIMAL HEALTH SL. | 334.813.662 | Salamanca | Ver más | |
| 6 | 1 ![]() | YARA IBERIAN SA | 299.887.572 | Madrid | ||
| 7 | 0 ![]() | BOSTON SCIENTIFIC IBERICA SAU | 284.758.000 | Madrid | Ver más | |
| 8 | 0 ![]() | COMERCIAL QUIMICA MASSO SA | 250.821.544 | Barcelona | Ver más | |
| 9 | 2 ![]() | VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU | 230.529.000 | Barcelona | Ver más | |
| 10 | 0 ![]() | IFF-BENICARLO SL | 226.874.000 | Castellon | Ver más | |
| 11 | 2 ![]() | DYNASOL ELASTOMEROS SAU | corporativa | Madrid | Ver más | |
| Ver Ranking de Empresas del CNAE 4685 | ||||||
Posición 433 en la provincia de Madrid
Yara Iberian Sa se encuentra en la posición 433 del Ranking de Madrid, con una facturación de 299.887.572 €.
A continuación podrá consultar la posición en el ranking de Yara Iberian Sa y empresas con posiciones similares:
| Posición Provincia | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Facturación (€) Ventas (€) | Sector Actividad | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 428 | 34 ![]() | AVATEL TELECOM SAU | 304.134.000 | 6190 | Ver más | |
| 429 | 52 ![]() | ZENITH MEDIA SLU | 302.684.000 | 7311 | Ver más | |
| 430 | 30 ![]() | SODEXO IBERIA SA. | 302.157.000 | 8110 | Ver más | |
| 431 | 42 ![]() | BBVA MEDIACION OPERADOR DE BANCA-SEGUROS VINCULADO SA | 301.884.000 | 6622 | Ver más | |
| 432 | 64 ![]() | FAURECIA AUTOMOTIVE ESPAÑA SA | 301.240.000 | 2932 | Ver más | |
| 433 | 30 ![]() | YARA IBERIAN SA | 299.887.572 | 4685 | ||
| 434 | 56 ![]() | GMV AEROSPACE AND DEFENCE SA | 298.343.395 | 7112 | Ver más | |
| 435 | 863 ![]() | VIVENIO PROMOCION SL. | 297.796.686 | 6812 | Ver más | |
| 436 | 602 ![]() | APPLUS SERVICIOS TECNOLOGICOS SLU | 297.760.000 | 7499 | Ver más | |
| 437 | 98 ![]() | ELECTRICIDAD ELEIA SL. | corporativa | 3515 | Ver más | |
| 438 | 10 ![]() | LABORATORIOS INDAS SAU | corporativa | 2120 | Ver más | |
| Ver Ranking de Empresas de Madrid | ||||||
Posición 902 en el Ranking de Empresas Españolas
Yara Iberian Sa se encuentra en la posición 902 del Ranking Nacional de Empresas , con una facturación de 299.887.572 €.
A continuación podrá consultar la posición en el ranking de Yara Iberian Sa y empresas con posiciones similares:
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Facturación (€) Ventas (€) | Sector Actividad | Provincia | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 897 | 157 ![]() | FAURECIA AUTOMOTIVE ESPAÑA SA | 301.240.000 | 2932 | Madrid | Ver más |
| 898 | 187 ![]() | IBERPOTASH SA | 300.613.971 | 0893 | Barcelona | Ver más |
| 899 | 13 ![]() | DRONAS 2002 SL | 300.391.407 | 4941 | Barcelona | Ver más |
| 900 | 71 ![]() | PIENSOS DEL SEGRE SA | 300.378.899 | 1091 | Lérida | Ver más |
| 901 | 242 ![]() | VETURIS TRAVEL SA | 300.008.839 | 7911 | Tenerife | Ver más |
| 902 | 63 ![]() | YARA IBERIAN SA | 299.887.572 | 4685 | Madrid | |
| 903 | 85 ![]() | DOMINGO ALONSO, SOCIEDAD LIMITADA | 299.429.865 | 4781 | Palmas (las) | Ver más |
| 904 | 1 ![]() | GRUPO EMPRESARIAL PALACIOS ALIMENTACION SAU | 298.351.000 | 1013 | La Rioja | Ver más |
| 905 | 136 ![]() | GMV AEROSPACE AND DEFENCE SA | 298.343.395 | 7112 | Madrid | Ver más |
| 906 | 10 ![]() | SALTOKI BARBERA SL | 298.028.470 | 4684 | Barcelona | Ver más |
| 907 | 2.714 ![]() | VIVENIO PROMOCION SL. | 297.796.686 | 6812 | Madrid | Ver más |
| Ver Ranking de Empresas Nacional | ||||||


