Enagas Sa
Transporte por tubería | Madrid
Datos comerciales de Enagas Sa
Enagas Sa en el año 2024 tiene unos activos registrados por un valor de 5.234.412.000 € y unas ventas de 417.032.000 €.
La información del Ranking que ocupa Enagas Sa procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.). Más información sobre el Ranking de Empresas.
| Denominación | Enagas Sa | ||||||
| Objeto Social | Distribución de gas natural | ||||||
| Domicilio Social | Paseo Olmos , 19 | ||||||
| Localidad | Madrid | ||||||
| Teléfono | Work902443... | ||||||
| Otros Teléfonos | 917099... 913646... 913650... | ||||||
| Forma Jurídica | Sociedad anónima | ||||||
| Página Web | www.enagas.es | ||||||
| Marcas | |||||||
| Actividad | Transporte por tubería | ||||||
Ve el Informe ampliado de Enagas Sa. ¡Es gratis! Regístrese en eInforma y le regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de Enagas Sa | |||||||
| Número de empleados | |||||||
| Capital Social | 392.985.111 € | ||||||
| Ventas últimos años |
| ||||||
| Resultado 2025 | 269.620.000 € | ||||||
| Ebitda 2025 | 323.695.000 € | ||||||
| Total Activo 2025 | 5.340.561.000 € | ||||||
| Ranking Nacional | Posición 641 ![]() | ||||||
| Ranking Provincial |
Posición 323
de Madrid ![]() | ||||||
| Ranking Sectorial |
Posición 3
de Transporte por tubería ![]() | ||||||
Resumen de posiciones de Enagas Sa
Enagas Sa ha tenido en 2024 unas ventas de 417.032.000 €, por lo cual ha obtenido la posición 641 del Ranking Nacional de Empresas según ventas , empeorando en 250 posiciones respecto al año 2023.
En el Ranking de Madrid según ventas, la empresa Enagas Sa en 2024 ha conseguido la posición 323 , empeorando en 120 posiciones respecto al año 2023.
Enagas Sa ha obtenido en 2024 la posición 3 en el Ranking de Empresas del Sector Transporte por tubería según ventas , manteniéndose en la misma posición respecto al año 2023.
Evolución posiciones 2023 - 2024
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de Enagas Sa por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución posiciones 2023 vs 2024 - Ventas
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 391 | 641 | 250 ![]() |
| Madrid | 203 | 323 | 120 ![]() |
| Sector CNAE 4950 | 3 | 3 | 0 ![]() |
Posición 3 en el sector Transporte por tubería
Enagas Sa se encuentra en la posición 3 del Ranking del sector Transporte por tubería, con una facturación de 417.032.000 €.
A continuación podrá consultar la posición en el ranking de Enagas Sa y empresas con posiciones similares:
| Posición Sector | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Facturación (€) Ventas (€) | Provincia | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 ![]() | EXOLUM CORPORATION SA. | 808.859.000 | Madrid | Ver más | |
| 2 | 1 ![]() | ENAGAS TRANSPORTE SAU | 807.983.000 | Madrid | Ver más | |
| 3 | 0 ![]() | ENAGAS SA | 417.032.000 | Madrid | ||
| 4 | 0 ![]() | EXOLUM AVIATION SA. | 84.884.000 | Madrid | Ver más | |
| 5 | 0 ![]() | REDEXIS INFRAESTRUCTURAS SL. | 25.989.000 | Madrid | Ver más | |
| 6 | 0 ![]() | ENAGAS TRANSPORTE DEL NORTE SOCIEDAD LIMITADA. | 18.329.000 | Bizkaia | Ver más | |
| 7 | 0 ![]() | ARAN OIL 2006 SL | 1.721.321 | Lérida | Ver más | |
| 8 | 0 ![]() | DISTRIBUCIO PER XARXA DE PRODUCTES QUIMICS SOCIEDAD LIMITADA. | 1.303.919 | Tarragona | Ver más | |
| Ver Ranking de Empresas del CNAE 4950 | ||||||
Posición 323 en la provincia de Madrid
Enagas Sa se encuentra en la posición 323 del Ranking de Madrid, con una facturación de 417.032.000 €.
A continuación podrá consultar la posición en el ranking de Enagas Sa y empresas con posiciones similares:
| Posición Provincia | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Facturación (€) Ventas (€) | Sector Actividad | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 318 | 16 ![]() | ABBVIE SPAIN SLU | corporativa | 4646 | Ver más | |
| 319 | 29 ![]() | MOTOGP SPORTS ENTERTAINMENT GROUP, S.L. | 420.520.000 | 7311 | Ver más | |
| 320 | 162 ![]() | GRENERGY EPC EUROPA SL. | 418.376.541 | 3512 | Ver más | |
| 321 | 94 ![]() | WIND TO MARKET SA | corporativa | 4681 | Ver más | |
| 322 | 82 ![]() | MAZDA AUTOMOVILES ESPAÑA SA | corporativa | 4781 | Ver más | |
| 323 | 120 ![]() | ENAGAS SA | 417.032.000 | 4950 | ||
| 324 | 7 ![]() | CLUB ATLETICO DE MADRID SAD | 416.050.924 | 9312 | Ver más | |
| 325 | 88 ![]() | ABLASA PARTICIPACIONES SL. | corporativa | 6421 | Ver más | |
| 326 | (ND) | SANTANDER INSURANCE SL. | corporativa | 6421 | Ver más | |
| 327 | 14 ![]() | CORPORACION ACCIONA ENERGIAS RENOVABLES SA | corporativa | 6421 | Ver más | |
| 328 | 9 ![]() | HOLCIM ESPAÑA S.A.U. | 411.252.000 | 2351 | Ver más | |
| Ver Ranking de Empresas de Madrid | ||||||
Posición 641 en el Ranking de Empresas Españolas
Enagas Sa se encuentra en la posición 641 del Ranking Nacional de Empresas , con una facturación de 417.032.000 €.
A continuación podrá consultar la posición en el ranking de Enagas Sa y empresas con posiciones similares:
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Facturación (€) Ventas (€) | Sector Actividad | Provincia | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 636 | 324 ![]() | CAMPA IBERIA SOCIEDAD ANONIMA | 419.375.000 | 4612 | Barcelona | Ver más |
| 637 | 3 ![]() | IBERICA DE CONGELADOS, S.A.U. | 419.001.987 | 4632 | Pontevedra | Ver más |
| 638 | 378 ![]() | GRENERGY EPC EUROPA SL. | 418.376.541 | 3512 | Madrid | Ver más |
| 639 | 202 ![]() | WIND TO MARKET SA | corporativa | 4681 | Madrid | Ver más |
| 640 | 174 ![]() | MAZDA AUTOMOVILES ESPAÑA SA | corporativa | 4781 | Madrid | Ver más |
| 641 | 250 ![]() | ENAGAS SA | 417.032.000 | 4950 | Madrid | |
| 642 | 130 ![]() | ASTURIANA DE ZINC SAU | 416.399.000 | 2443 | Asturias | Ver más |
| 643 | 20 ![]() | BAYER CROPSCIENCE SL | corporativa | 4646 | Barcelona | Ver más |
| 644 | 8 ![]() | CLUB ATLETICO DE MADRID SAD | 416.050.924 | 9312 | Madrid | Ver más |
| 645 | 3 ![]() | HAVAS MEDIA GROUP SPAIN SAU | 415.489.000 | 7311 | Barcelona | Ver más |
| 646 | 215 ![]() | ABLASA PARTICIPACIONES SL. | corporativa | 6421 | Madrid | Ver más |
| Ver Ranking de Empresas Nacional | ||||||


