Remica, Sa
Fontanería, instalación de sistemas de calefacción y aire acondicionado | Madrid
Datos comerciales de Remica, Sa
Remica, Sa en el año 2024 tiene unos activos registrados por un valor de 71.117.783 € y unas ventas de 84.767.177 €.
La información del Ranking que ocupa Remica, Sa procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.). Más información sobre el Ranking de Empresas.
| Denominación | Remica, Sa | ||||||
| Objeto Social | Instalaciones de fontanería, climatización y calefacción y gestión energética. | ||||||
| Domicilio Social | Calle Gamonal , 25 | ||||||
| Localidad | Madrid | ||||||
| Teléfono | Work913960... | ||||||
| Otros Teléfonos | 913960... 912192... 913694... | ||||||
| Forma Jurídica | Sociedad anónima | ||||||
| Página Web | www.remica.es | ||||||
| Marcas | |||||||
| Actividad | Fontanería, instalación de sistemas de calefacción y aire acondicionado | ||||||
Ve el Informe ampliado de Remica, Sa. ¡Es gratis! Regístrese en eInforma y le regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de Remica, Sa | |||||||
| Número de empleados | |||||||
| Capital Social | 2.318.500 € | ||||||
| Ventas últimos años |
| ||||||
| Resultado 2025 | 1.317.787,37 € | ||||||
| Ebitda 2025 | 5.324.141,09 € | ||||||
| Total Activo 2025 | 69.810.539,53 € | ||||||
| Ranking Nacional | Posición 3.553 ![]() | ||||||
| Ranking Provincial |
Posición 1.299
de Madrid ![]() | ||||||
| Ranking Sectorial |
Posición 3
de Fontanería, instalación de sistemas de calefacción y aire acondicionado ![]() | ||||||
Resumen de posiciones de Remica, Sa
Remica, Sa ha tenido en 2024 unas ventas de 84.767.177 €, por lo cual ha obtenido la posición 3.553 del Ranking Nacional de Empresas según ventas , empeorando en 344 posiciones respecto al año 2023.
En el Ranking de Madrid según ventas, la empresa Remica, Sa en 2024 ha conseguido la posición 1.299 , empeorando en 120 posiciones respecto al año 2023.
Remica, Sa ha obtenido en 2024 la posición 3 en el Ranking de Empresas del Sector Fontanería, instalación de sistemas de calefacción y aire acondicionado según ventas , empeorando en 1 posiciones respecto al año 2023.
Evolución posiciones 2023 - 2024
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de Remica, Sa por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución posiciones 2023 vs 2024 - Ventas
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 3.209 | 3.553 | 344 ![]() |
| Madrid | 1.179 | 1.299 | 120 ![]() |
| Sector CNAE 4322 | 2 | 3 | 1 ![]() |
Posición 3 en el sector Fontanería, instalación de sistemas de calefacción y aire acondicionado
Remica, Sa se encuentra en la posición 3 del Ranking del sector Fontanería, instalación de sistemas de calefacción y aire acondicionado, con una facturación de 84.767.177 €.
A continuación podrá consultar la posición en el ranking de Remica, Sa y empresas con posiciones similares:
| Posición Sector | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Facturación (€) Ventas (€) | Provincia | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 ![]() | VEOLIA SERVICIOS LECAM SA. | 166.856.000 | Madrid | Ver más | |
| 2 | 5 ![]() | ALTERNATIVAS RIOJANAS EOLICAS Y SOLARES SL | 147.821.848 | La Rioja | Ver más | |
| 3 | 1 ![]() | REMICA, SA | 84.767.177 | Madrid | ||
| 4 | 1 ![]() | ARCE CLIMA SISTEMAS Y APLICACIONES SL | 74.319.959 | Coruña | Ver más | |
| 5 | 2 ![]() | NORDES ANCIN, S.A. | 66.299.299 | Coruña | Ver más | |
| 6 | 2 ![]() | AGEFRED SLU | 52.337.000 | Barcelona | Ver más | |
| 7 | 1 ![]() | VALTRIA ENGINEERING SA. | 49.736.377 | Madrid | Ver más | |
| 8 | 4 ![]() | COFRICO SOCIEDAD LIMITADA | 44.027.153 | Coruña | Ver más | |
| Ver Ranking de Empresas del CNAE 4322 | ||||||
Posición 1.299 en la provincia de Madrid
Remica, Sa se encuentra en la posición 1.299 del Ranking de Madrid, con una facturación de 84.767.177 €.
A continuación podrá consultar la posición en el ranking de Remica, Sa y empresas con posiciones similares:
| Posición Provincia | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Facturación (€) Ventas (€) | Sector Actividad | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.294 | 156 ![]() | MOTORAUTO LEGANES SAU | corporativa | 4671 | Ver más | |
| 1.295 | 1.056 ![]() | ALEATICA SAU | corporativa | 6421 | Ver más | |
| 1.296 | 22.982 ![]() | REDMAS VENTURES SLU | corporativa | 6421 | Ver más | |
| 1.297 | 61 ![]() | EXOLUM AVIATION SA. | 84.884.000 | 4950 | Ver más | |
| 1.298 | 78 ![]() | SACYR AGUA SL. | corporativa | 3600 | Ver más | |
| 1.299 | 120 ![]() | REMICA, SA | 84.767.177 | 4322 | ||
| 1.300 | 1.586 ![]() | CAMPORROSSO SL. | corporativa | 6812 | Ver más | |
| 1.301 | 22 ![]() | COGNIZANT TECHNOLOGY SOLUTIONS SPAIN SLU | corporativa | 6290 | Ver más | |
| 1.302 | 198 ![]() | ARLA FOODS SA | corporativa | 4633 | Ver más | |
| 1.303 | 166 ![]() | SOLRED SA | corporativa | 6499 | Ver más | |
| 1.304 | 308 ![]() | FERROFIN SL. | corporativa | 7010 | Ver más | |
| Ver Ranking de Empresas de Madrid | ||||||
Posición 3.553 en el Ranking de Empresas Españolas
Remica, Sa se encuentra en la posición 3.553 del Ranking Nacional de Empresas , con una facturación de 84.767.177 €.
A continuación podrá consultar la posición en el ranking de Remica, Sa y empresas con posiciones similares:
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Facturación (€) Ventas (€) | Sector Actividad | Provincia | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3.548 | 303 ![]() | ALEXCO SION SL | corporativa | 4645 | Baleares | Ver más |
| 3.549 | 208 ![]() | IBERENERGIA SA | corporativa | 3511 | Asturias | Ver más |
| 3.550 | 388 ![]() | SACYR AGUA SL. | corporativa | 3600 | Madrid | Ver más |
| 3.551 | 703 ![]() | ESTAMPACIONES METALICAS EGUI SAU | corporativa | 2540 | Bizkaia | Ver más |
| 3.552 | 337 ![]() | JAMONES ANCIN SA | corporativa | 1013 | Navarra | Ver más |
| 3.553 | 344 ![]() | REMICA, SA | 84.767.177 | 4322 | Madrid | |
| 3.554 | 169 ![]() | MBA INCORPORADO S.L.U. | corporativa | 4646 | Asturias | Ver más |
| 3.555 | 1.036 ![]() | HERRECHA INVERSIONES SL | corporativa | 6421 | Valencia | Ver más |
| 3.556 | 6.345 ![]() | CAMPORROSSO SL. | corporativa | 6812 | Madrid | Ver más |
| 3.557 | 147 ![]() | DISTRIBUCIONES FRIONORTE SL | 84.678.375 | 4727 | Tenerife | Ver más |
| 3.558 | 11 ![]() | COGNIZANT TECHNOLOGY SOLUTIONS SPAIN SLU | corporativa | 6290 | Madrid | Ver más |
| Ver Ranking de Empresas Nacional | ||||||


